Resultados becas parciales para Diplomado en Comunicación y Derechos Humanos

Resultados becas parciales para Diplomado en Comunicación y Derechos Humanos

Julio 31, 2018

El Instituto Nacional de Derechos Humanos y la Universidad Alberto Hurtado informan la asignación de becas parciales para el Diplomado en Comunicación y Derechos Humanos, cuya primera versión desarrollarán en conjunto.

Para las 20 becas parciales ofrecidas a entidades públicas y organizaciones de la sociedad civil, se presentaron un total de 23 postulaciones. De estas postulaciones 1 fue inadmisible por no presentar carta de apoyo institucional.

Las postulaciones fueron evaluadas de acuerdo a los siguientes criterios:

  • Acoger la mayor cantidad y diversidad posible de las entidades convocadas, manteniendo un equilibrio proporcional entre ellas. Ante igualdad de condiciones, se optó por beneficiar con becas parciales a aquellas instituciones u organizaciones que tenían una menor formación en temas de derechos humanos.
  • Mayor ajuste al perfil de la Convocatoria referido a la designación de personas, que efectivamente ejerzan funciones clave para la promoción y protección de los derechos humanos y que, en atención a los compromisos institucionales, puedan replicar y aplicar los contenidos del diploma al interior de sus respectivos organismos.
    Acciones afirmativas de pertenencia étnica y/o discapacidad en caso de postulaciones que cumplen el perfil.
  • A continuación, se presenta el listado de los y las postulantes seleccionados/as para la primera versión del Diplomado de Comunicación y Derechos Humanos 2018.

SELECCIONADOS/AS CONVOCATORIA BECAS PARCIALES 2018

Núm.

Nombre y Apellido

Institución

1

Tamara Ortíz Ibáñez Ministerio de Salud

2

José Miguel Soto Alvarado JUNJI

3

Rocío Alorda Zelada Colegio de Periodistas

4

María Inés Tapia Agencia

5

Macarena Acuña Gerli Sence

6

Lorena Muñoz Zapata Ministerio de Educación

7

Daniela Watson Fundación Educación 2020

8

Daniela Romero Arévalo Corporación Estadio Nacional, Memoria Nacional

9

Daniela Oliva Carrasco Aprofa

10

Cheryl Espeleta Cáceres Seremi Justicia Región de Ohiggins

11

Carolina Sánchez Carvajal Senadis RM

12

Carolina Aguilera Vigil Senadis

13

Carmen Sepúlveda Rojas Universidad Alberto Hurtado

14

Tatiana Diener Cabezas CRUCH

15

Marcelo Padilla Villarroel Defensoría Penal Pública

16

Fernanda Ramos Ramos Abofem

17

María Gracia Sandoval Abofem

18

Julio Albarracín Usach

19

Gabriela Ortiz Castro World Vision

20

Florencia Amaro Martínez Techo Internacional

LISTA DE ESPERA BECAS PARCIALES

Núm.

Nombre y Apellido

Institución

1

Javier Gallegos Leasur