Resultados becas parciales para Diplomado en Comunicación y Derechos Humanos

Resultados becas parciales para Diplomado en Comunicación y Derechos Humanos

Julio 31, 2018

El Instituto Nacional de Derechos Humanos y la Universidad Alberto Hurtado informan la asignación de becas parciales para el Diplomado en Comunicación y Derechos Humanos, cuya primera versión desarrollarán en conjunto.

Para las 20 becas parciales ofrecidas a entidades públicas y organizaciones de la sociedad civil, se presentaron un total de 23 postulaciones. De estas postulaciones 1 fue inadmisible por no presentar carta de apoyo institucional.

Las postulaciones fueron evaluadas de acuerdo a los siguientes criterios:

  • Acoger la mayor cantidad y diversidad posible de las entidades convocadas, manteniendo un equilibrio proporcional entre ellas. Ante igualdad de condiciones, se optó por beneficiar con becas parciales a aquellas instituciones u organizaciones que tenían una menor formación en temas de derechos humanos.
  • Mayor ajuste al perfil de la Convocatoria referido a la designación de personas, que efectivamente ejerzan funciones clave para la promoción y protección de los derechos humanos y que, en atención a los compromisos institucionales, puedan replicar y aplicar los contenidos del diploma al interior de sus respectivos organismos.
    Acciones afirmativas de pertenencia étnica y/o discapacidad en caso de postulaciones que cumplen el perfil.
  • A continuación, se presenta el listado de los y las postulantes seleccionados/as para la primera versión del Diplomado de Comunicación y Derechos Humanos 2018.

SELECCIONADOS/AS CONVOCATORIA BECAS PARCIALES 2018

Núm.

Nombre y Apellido

Institución

1

Tamara Ortíz IbáñezMinisterio de Salud

2

José Miguel Soto AlvaradoJUNJI

3

Rocío Alorda ZeladaColegio de Periodistas

4

María Inés TapiaAgencia

5

Macarena Acuña GerliSence

6

Lorena Muñoz ZapataMinisterio de Educación

7

Daniela WatsonFundación Educación 2020

8

Daniela Romero ArévaloCorporación Estadio Nacional, Memoria Nacional

9

Daniela Oliva CarrascoAprofa

10

Cheryl Espeleta CáceresSeremi Justicia Región de Ohiggins

11

Carolina Sánchez CarvajalSenadis RM

12

Carolina Aguilera VigilSenadis

13

Carmen Sepúlveda RojasUniversidad Alberto Hurtado

14

Tatiana Diener CabezasCRUCH

15

Marcelo Padilla VillarroelDefensoría Penal Pública

16

Fernanda Ramos RamosAbofem

17

María Gracia SandovalAbofem

18

Julio AlbarracínUsach

19

Gabriela Ortiz CastroWorld Vision

20

Florencia Amaro MartínezTecho Internacional

LISTA DE ESPERA BECAS PARCIALES

Núm.

Nombre y Apellido

Institución

1

Javier GallegosLeasur